26 Июля 2010 г.

 

Все выше, жарче, веселей...?!

 

 

Огромный лесной пожар действует в Выксунском районе Нижегородской области, сгорела деревня Семилово, под угрозой еще две.

Огромный лесной пожар, по предварительным данным охвативший площадь около двадцати тысяч гектаров, действует на территории Выксунского района Нижегородской области и Ермишинского района Рязанской области. В результате пожара уже сгорела нижегородская деревня Семилово (все жители эвакуированы, обошлось без жертв), огонь угрожает еще как минимум двум деревням – Осиповке и Пустошке. По данным МЧС, пожар начался в Рязанской области и оттуда перекинулся на нижегородские леса. В настоящее время примерно 90% пройденной этим пожаром площади приходится на Выксунский район Нижегородской области и примерно 10% – на Ермишинский район Рязанской области. Значительная площадь, пройденная огнем, приходится на молодняки второго класса возраста, выросшие на гарях 1972 года. На данный момент пожар в Выксунском районе – самый крупный и опасный лесной пожар в Европейской России.

ГУ МЧС по Нижегородской области явно недооценило масштабы пожара. В частности, оно сообщило, что по состоянию на 18:00 воскресенья 25 июля 2010 года площадь пожара составила около трехсот гектаров. В реальности площадь пожара на тот момент уже составляла несколько тысяч гектаров, и огонь быстро распространялся. МЧС попыталось организовать тушение пожара с помощью вертолета МИ-8, сбросив за вчерашний день 21 тонну воды, но на пожар такого размера эти действия практически никак не могли повлиять. Причинами быстрого распространения огня стали жара, сушь, сильный ветер, отсутствие достаточных сил у лесохозяйственных организаций, и недооценка опасности пожара руководителями органов управления лесами и МЧС.


Источник: http://www.forestforum.ru/

 

Щелкни!


 


Сайт создан в системе uCoz