26 Июля 2010 г.

 

WWF оценит экологическую ответственность крупнейших изготовителей бумаги в мире

 

 

Новый рейтинг измерит экологический след компаний по целому ряду критериев, включая долю переработанного волокна в производстве, энергоэффективность, выбросы СО2, потребление воды и загрязнение твердыми отходами.

Пять крупных производителей бумаги – Domtar в Северной Америке; M-real, Stora Enso и UPM Kummene в Европе, и Mondi в Южной Африке и Европе – первыми согласились добровольно предоставить необходимую информацию для нового онлайн-рейтинга бумажных компаний. По оценкам, к 2020 г. потребление бумаги в мире вырастет с 400 до 450-500 млн. тонн. Если серьезные шаги в сторону экологизации не будут сделаны, негативное влияние отрасли на Планету станет слишком большим. Целлюлозно-бумажная промышленность является одним из мировых лидеров по потреблению энергии и выбросам парниковых газов, а также по загрязнению воды и производству отходов.

Рейтинг рассчитывает воздействие компании на лесные экосистемы (35%), вредные выбросы в окружающую среду – загрязнение воды, парниковые газы и т.д. (35%) и корпоративная прозрачность (30%). Критерии относятся как к политике компании, так и к производственным процессам, чтобы оценить как планы компании на будущее, так и ее реальное поведение. Рейтинг также учитывает как деятельность самой компании, так и ее цепочки, например, происхождение целлюлозы, приобретаемой для производства конечного продукта.

Рост целлюлозно-бумажной промышленности в настоящее время происходит в основном в развивающихся странах, особенно Азии. Многие транснациональные целлюлозно-бумажные компании переводят производство в Южное полушарие из-за более низких производственных расходов.


Источник: http://epl.org.ua/

 

Щелкни!


 


Сайт создан в системе uCoz