26 Июля 2010 г.

 

Мировые выбросы CO2 в 2009 году остались неизменными впервые за 17 лет

 

 

Общий объем выбросов углекислого газа на планете в 2009 году впервые с 1992 года остался на прежнем уровне по сравнению с предыдущим годом: снижение выбросов в развитых странах, вызванное рецессией, компенсировало рост промышленности в Китае и Индии, сообщило нидерландское Агентство экологических оценок (PBL) в отчете, обнародованном в четверг.

Как отмечают эксперты агентства, снижение выбросов CO2, вызванное продолжающимся спадом промышленности в развитых экономиках, было полностью перекрыто резким ростом выбросов в развивающихся странах.

"Агентство подсчитало, что выбросы от сжигания ископаемого топлива (включая попутный газ при добыче нефти и других промышленных процессах, например, при производстве цемента и аммиака) в развитых странах снизились на 7%. В Китае и Индии выбросы выросли на 9% и 6% соответственно, несмотря на удвоение объемов выработки ветряной и солнечной энергии в Китае. В целом это означает, что в 2009 году мировые выбросы CO2 остались неизменными, впервые с 1992 года", – говорится в сообщении агентства.

Отчет, озаглавленный "Отсутствие роста общемировых выбросов CO2 в 2009 году", представляет предварительные оценки ситуации с выбросами углекислого газа, связанными с промышленностью и энергетикой, для 2009 года.

Его авторы пишут, что кризис в индустриализированных странах, в частности, в странах ОЭСР и России, привел к существенному снижению выбросов на 800 миллионов тонн. Это снижение компенсировало продолжающийся рост выбросов азиатских экономик. Таким образом, чистый прирост выбросов впервые за 17 лет оказался нулевым.

Выбросы в России, по данным отчета, за 2009 год снизились на 11% до 1,57 миллиарда тонн. Таким образом, страна оказалась на пятом месте по общим объемам выбросов CO2, пропустив вперед Китай, США, Евросоюз и Индию.

Что касается статистики подушевых уровней выбросов, эксперты отмечают, что в Индии объем выбросов CO2 на одного жителя составил 1,4 тонны, в Китае – около шести тонн, а, например, в США – 17 тонн. Таким образом, пишут они, несмотря на сильный рост, показатели в расчете на одного жителя для развивающихся стран все еще остаются относительно низкими.

Как подчеркивается в отчете, методика подсчета объемов CO2 не учитывает оценки выбросов, связанных с вырубкой леса, а также с лесными пожарами и их последствиями. Включение этих видов выбросов в расчет увеличивает общие объемы CO2 примерно на 20%.

Автор: РИА Новости

 

Щелкни!


 


Сайт создан в системе uCoz