20 Июля 2010 г.

 

В России признали противоречия между лесным законодательством и лесной сертификацией

 

 

29 июня 2010 года в Минсельхозе РФ состоялось совещание по вопросу "Гармонизация требований добровольной лесной сертификации и нормативной базы лесного хозяйства" под руководством директора Департамента лесного хозяйства А.В.Панфилова.

Докладчики обозначили наличие множества расхождений и противоречий между нормами действующего законодательства и требованиями существующих систем добровольной лесной сертификации, основанными на принципах и критериях устойчивого управления лесами. Предполагается, что в дальнейшем при Департаменте лесного хозяйства будет функционировать специальная рабочая группа по данному вопросу, включающая в себя представителей Минсельхоза, органов лесной сертификации, лесного бизнеса, неправительственных организаций.

Это совещание является фактическим признанием существенных противоречий между российским лесным законодательством и требованиями добровольной лесной сертификации. Как считают многие российские эксперты лесного хозяйства эти противоречия не позволяют, например внедрить на предприятии FSC стандарт. Поэтому все выданные в России FSC сертификаты для лесоуправления фиктивными. Необходимо напомнить, что за десять лет в России выдано около 200 таких сертификатов на общую площадь лесов 23 млн. га.

Все леса в России принадлежат государству. Государство разрабатывает, внедряет и контролирует лесоуправление на всей территории Российской Федерации.


FSC Russia
http://fsc-russia.com/ru/news-line/500

 

Щелкни!


 


Сайт создан в системе uCoz