20 Июля 2010 г.

 

,АО "Latvijas valsts mezi" (LVM), расценивая все "за" и "против", одобряет отмену действия сертификата FSC в гослесах, если не будет существенно улучшены прозрачность процедуры сертификации и качество процесса аудита

 

 

В данный момент сообщение аудита FSC публично распространено, и в этом сообщении ярко вырисовывается значительная часть причин этого решения.

Решение основывается на тщательную расценку качества двух последних аудитов FSC, оценку влияния процесса сертификации на существенные социальные, экономические аспекты и на аспекты среды, а также на прежний процесс обмена опытом с другими предприятиями, являющимся членами Ассоциации по ведению гослеса стран Европы. Следует отметить, что в прежнем году прямые издержки по сертификации предприятия возросли, а уровень квалификации заграничных аудиторов существенно пoнизился – как по отношению к самой процедуре аудита: наблюдениям в натуре с фиксацией положения, подготовлением выводов и заключений, так и по отношению к квалификации аудиторов, решая лесотехнические вопросы. Аудиторы продемонстрировали различное отношение к заявкам заинтересованных сторон, не расценивая их по сущности. Предприятие неоднократно заявило, что одни и те же наблюдения в натуре нередко трактируются различно – в одном случае признавая их соответствующими по всем критерияма, в другом – отмечая несоответственность. Абсолютно неприемлемой является широко распространенная практика аудиторов обобщать выводы даже до уровня государственного масштаба, опираясь на отдельное поврежденное дерево (или подобное "нарушение") и на основании такого вывода выдвигать невыполняемые требования к предприятию, реализация которых связана с серезными последствиями народнохозяйственного масштаба.

О вышеупомянутом LVM многократно письменно, а также устно указало аудиторам. Они признали совершенные оплошности, но качество аудита не улучшалось, в результате чего многократно возросли объем необходимого человеческого ресурса и издержек, связанных с аудитом.

Отсутствие компетенции и последовательности действий специалистов аудита привело к тому, что их советы начали затруднять реализацию планов, выработанных в предприятии по снижению влияния их на среду, по уменьшению использования ископаемых видов топлива при проведении лесотехнических работ, а также ограничивать возможности снабжения латвийского населения с дровами в достаточном объеме. При проведении дискуссии с другими участниками EUSTAFOR выяснилось, что наибольшая часть государств с серезными лесотехническими традициями – Австрия, Германия, Франция, Финляндия и др. выбрали сертификационную систему PEFC. По мнению специалистов лесохозяйства этих стран, она является более подходящей условиям Европы, имеющей древние традиции устойчивого образа управления лесом.

В некоторых государствах принято решение сертифицировать управление лесохозяйством согласно критериям обеих систем.

Выяснилось, что в течении 30 дней "LVM Mezs" прекратит продажу древесины, сертифицированной по критериям FSC. Мы полностью осознаем, что данная ситуация может создать определенные неудобства нашей клиентуре, и поэтому мы начали активную коммуникацию с ними, а также с организациями интересов отрасли, объединяющих покупателей нашей древесины и предоставителей услуг. LVM намерена сделать все возможное, чтобы партнеры учреждения по мере возможности меньше почуствовали кое-какие любые отрицательные последствия отмены действия существующей сертификации.

LVM продолжает активно действовать в рамках процесса FSC, продолжая работу по стандарту латвийского образца, а также по разработке более точной процедуры сертификации. Если партнеры содействия LVM – деревообрабатывающие предприятия и представители услуг – заинтересованы в сертификации гослеса согласно требованиям FSC и в будущем, предприятие советует им принимать активное участие в разработке неитральной, обоснованной и прозрачной сертификации, также как в формулировании уравновешенных, недвусмысленных и соответствующих латвийской ситуации требованиях в рамках данной системы.


Информацию подготовил Томас Котович (Tomass Kotovics),
заведующий отделом Коммуникации LVM, tel. 67805432, 29408866
http://www.lvm.lv/rus/dla_pressi/soobshenija_dlja_pressy/?doc=12577

 

Щелкни!


 


Сайт создан в системе uCoz