20 Июля 2010 г.

 

Шведское общество охраны природы (SSNC) приняло решение покинуть FSC

 

 

Шведское общество охраны природы (SSNC) приняло решение покинуть Совет FSC Швеции. Решение, которое будет осуществлено немедленно, пришло после расследования деятельности FSC, а также роли SSNC в организации лесной сертификации.

«FSC функции в Швеции достаточно плохи. Стандарт является слабым, а его несоблюдение лесными компаниями является весьма существенным и желание FSC улучшать ситуацию не чувствуется. В то время как Шведское Правительство сокращает средства, выделенные для сохранения природы и снижает экологические амбиции своей политики, мы создаем новые источники насыщения в лесной зоне. SSNC сотрудничало с FSC с начала разработки первого стандарта в Швеции в середине 90-х. С тех пор, наша организация инвестировала значительные ресурсы для работы FSC. В настоящее время, SSNC осталась членом FSC Швеции в целях оказания влияния на FSC изнутри. При выходе из совета мы освободим ресурсы для улучшения лесного хозяйства. Это важно, поскольку законодательство в отношении природы слишком часто игнорируются в лесном секторе. Тем не менее, такие крупные компании, как SCA еще меньше наблюдают за FSC стандартами, которые должны выполнять их клиенты.

Долгое время, в целях совершенствования системы SSNC указывал ряд областей, где FSC необходимо улучшать систему. Такими примерами являются: недостаточный уровень сохранения природы, отношения между сертифицирующей компанией и лесными компаниями, недостаточные возможности для санкций при влиянии на бедное местное население.

Экологического требования FSC несколько выше, чем законодательство, к сожалению, это, скорее, доказательство слабости последнего, чем сила FSC. «Мы будем и впредь оказывать влияние на FSC в Швеции и на международном уровне, направленных на совершенствование системы» – сказал Микаэль Карлссон, Президент SSNC.

Naturskyddsforeningen


Источник: http://fsc-russia.com/ru/news-line/536

 

Щелкни!


 


Сайт создан в системе uCoz