14 Июля 2010 г.

 

Решение о "санитарном" отстреле барсуков отменено в Уэльсе

 

 

Защитники животных в Уэльсе черед суд добились отмены решения властей об отстреле барсуков, который планировался в рамках борьбы с распространением бычьего туберкулеза, говорится во вторник на сайте британского издания Mirror.

Местные власти полагают, что барсуки распространяют бычий туберкулез, и санкционировали частичный отстрел этих животных. Несколько месяцев назад Фонд подал апелляцию, оспорив "незаконное" решение местного правительства, и суд решил "помиловать" барсуков. Тем не менее, по словам Хейдена, проблема осталась нерешенной.

"Падеж скота от туберкулеза продолжается. Страшно подумать, что будет, если фермеры сами возьмутся за отстрел", – цитирует его слова британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Между тем, решение суда вызвало серьезное беспокойство у министра сельского хозяйства Уэльса, которая считает, что болезнь необходимо остановить.

"Нам придется детально ознакомиться с судебным решением, прежде чем предпринимать дальнейшие шаги", – заявила она.

Отстрел барсуков, которые, по мнению британских ветеринаров, заражают домашний скот туберкулезом, был намечен еще в сентябре 2008 года, когда случаи падежа коров от этой болезни значительно участились. Если в 1997 году от туберкулеза погибли всего 700 коров, то в 2008 году из-за болезни поголовье рогатого скота сократилось на 12 тысяч голов, сообщила Элин Джонс (Elin Jones), министр сельского хозяйства Уэльса. По ее словам, туберкулез выходит из-под контроля и частичное уничтожение барсуков просто необходимо, чтобы остановить эпидемию.

Первичный отстрел этих животных планировалось провести на юго-западе Уэльса, где случаи заражения наблюдаются чаще всего. Авторы проекта, выдвинутого по инициативе автономного валлийского правительства, собирались расставить ловушки в графстве Пембрукшир, а затем отстреливать пойманных животных. Таким образом популяцию барсуков планировалось сократить на 1,5 тысячи особей. В дальнейшем, если бы уничтожение барсуков оказалось продуктивным, число отстрелов предполагалось довести до пяти.

Планы властей вызвали возмущение у защитников животных, в частности у представителя Фонда охраны барсуков Джофа Хейдена (Geoff Hayden). Согласно Бернской конвенции об охране дикой природы, отстрел животных возможен только, если он поможет искоренить опасную болезнь. В то же время, отметил Хейден, на сегодняшний день нет никаких доказательств того, что барсуки действительно способны заразить туберкулезом домашний скот. Представитель Фонда выразил сомнение в том, что массовый отстрел барсуков поможет улучшить ситуацию, и напомнил, что эти животные находятся под охраной британского законодательства.


Источник: http://http://www.ecoport.org.ua/

 

Щелкни!


 


Сайт создан в системе uCoz