14 Июля 2010 г.

 

У Китая есть шансы сохранить вымирающих краснокнижных обезьян

 

 

Китаю, возможно, удастся сохранить популяцию юньнаньских золотистых обезьян, внесенных в "Красную книгу" вымирающих животных в мире: в настоящее время их количество превысило 2,5 тысячи особей, что на 750 животных больше, чем в 1994 году, сообщает информагентство Синьхуа.

Юньнаньские золотистые обезьяны находятся в Китае под государственной охраной первой категории и включены Международным союзом охраны природы (IUCN) в список животных, которым угрожает опасность вымирания. Вместе с большими пандами, они являются "национальными сокровищами" Китая. Обезьяны обитают лишь на территории площадью около 20 тысяч квадратных километров между реками Цзиньшацзян и Ланьцанцзян на юго-западе страны. Этот регион рассматривается как важнейшая в Азии защитная экологическая полоса, от его состояния напрямую зависит экологическая безопасность в среднем и нижнем течениях реки Янцзы, а также в бассейне реки Ланьцанцзян-Меконг.

"Исходя из нынешнего состояния разведения этого вида макак, его исчезновения, по крайней мере, не будет", – считает заведующий отделом по изучению приматов Китайского общества зоологов Лун Юнчэн.

В последние два года китайское правительство ежегодно выделяет более 200 миллионов юаней (29,4 миллиона долларов) на охрану естественных лесов на северо-западе провинции, где обитают юньнаньские золотистые обезьяны.

Ученые считают, что необходимо наилучшим образом сохранять ареал обитания этого редкого вида животных, чтобы создать условия для дальнейшего улучшения окружающей среды их существования. В частности, в государственном заповеднике "Байма сюэшань", расположенном на территории провинции Юньнань, обитают восемь видов золотистых обезьян в общем количестве 1,5 тысячи особей, что на 300 животных больше, чем в 2004 году. Кроме того, в Китае созданы специальные заповедники общей площадью более 640 тысяч гектаров для охраны этих обезьян.


http://epl.org.ua/

 

Щелкни!


 


Сайт создан в системе uCoz