25 Июня 2010 г.
Свободу пандам!

 

 

Свободу пандам!

 

 

Чжан Хемин (Zhang Hemin), глава заповедника панд Wolong, Китай, рассказал, что одна или две беременных панды будут выпущены в полудикую часть заповедника к концу этого года, пишет Daily Telegraph. Эта часть отделена от остального заповедника загородкой, однако в остальном сходна с дикой, что позволит Чжану и его коллегам наблюдать за животными.

«Панды будут рожать в полудикой среде и учить своих детенышей, как добывать еду и выживать на природе», – заметил г-н Чжан. А спустя два года, когда детеныши вырастут и привыкнут к жизни на природе, их выпустят в дикие горные леса. Всего сейчас отдельно содержатся шесть беременных панд, из них будет выбраны одна-две, которые по своему здоровью, темпераменту и способностям к выживанию окажутся наиболее готовыми к свободной жизни.

В полудикой части заповедника за пандами будут наблюдать ветеринары и сотрудники зоопарка, но чтобы не нарушать «дикости» леса, им придется замаскироваться. «Сотрудники зоопарка и ветеринары, входящие в отгороженную зону, будут притворяться пандами, переодевшись в черно-белые меховые костюмы и ползая по земле», – рассказал глава заповедника.

На данный момент в Китае есть всего 1590 панд, живущих на свободе и около 180, содержащихся в неволе. Специалисты пытаются увеличить число животных, чтобы уменьшить опасность их исчезновения, однако низкий уровень рождаемости у панд сильно затрудняет эту задачу. В Сычуане было начато создание исследовательского центра, целью которого станет помощь пандам в адаптации к дикой природе, но этот центр будет готов не раньше, чем через три года.

Напомним, что в 2007 году уже была предпринята попытка отправки панды на свободу. Однако тогда это закончилось гибелью животного. Сян Сян (Xiang Xiang), самец большой панды (бамбукового медведя), был выпущен на природу в апреле 2006 года. По словам Ли Дэшэна (Li Desheng), заместителя директора Центра изучения и охраны больших панд (China Giant Panda Protection and Research Center) при заповеднике Wolong в юго-западной провинции Сычуань, борясь с дикой пандой за ареал обитания и пищу, Сян Сян сорвался с горного склона и разбился.

В заповеднике панду называли «неуклюжий вегетарианец». Он появился на свет в августе 2001 года. В первые три года жизни Сян Сян приобрел все навыки, необходимые для обитания в естественных условиях. С него началась реализация китайского проекта по выпуску в дикую природу родившихся в питомниках больших панд.

Сян Сян прожил в новых условиях менее года. Специалисты полагали, что у сильного самца панды достаточно шансов на выживание. Вероятно, дикие панды увидели в нем угрозу для себя, полагает Ли Дэшен. По мнению Тан Чунсян (Tang Chunxiang), главного ветеринара центра, у Сян Сяна были слабее, чем у других бамбуковых медведей, выражены навыки нападения и обороны.


Источник: http://www.vokrugsveta.ru/

 

Щелкни!


 


Сайт создан в системе uCoz