23 Декабря 2009 г.
20.12.2009 телеканал Euronews показал видеосюжет о В.Путине, который бросает тень на российского премьера...
Ждем признания ошибки

 

 

 

 

20 декабря 2009 телеканал Euronews показал видеосюжет о В.Путине, который бросает тень на российского премьера. Видеосюжет назывался «Владимир Путин показал приемы». В.Путин сначала демонстрировал свое спортивное мастерство на татами, а потом под дикторский текст:

«Список околоспортивных, но также чисто мужских хобби главы российского правительства дополняют рыбалка, охота, верховая езда»

был подложен видеоряд, который, по нашему мнению, не может трактоваться зрителями в объеме увиденной и услышанной информации иначе, как «охота Владимира Путина на тигра была успешной». (скриншоты видеоряда ниже)









Данный сюжет, по мнению харьковского-эко.народа, бросает тень на российского премьера и дает повод миллионной аудитории всеевропейского телеканала заподозрить В.Путина в нарушении правил охоты, а попросту – в браконьерстве.

В то же время харьковскому-эко.народу известно, что российский премьер не охотится на животных занесенных в красные книги, и тем оскорбительней, по нашему мнению, для российского экс-президента показанный Euronews сюжет.

Для «специалистов» Euronews, которые практически постоянно пытаются придать экологичность и современность практически любой преподносимой миллионам телезрителей информации, хочется напомнить несколько простых вещей: уссурийский тигр по российскому законодательству не может быть объектом охоты, в исключительных случаях может даваться разрешение на его отстрел или отлов, но эти действия не подпадают под термин «охота».

Для получения дополнительной информации нашим сайтом был задан телеканалу Euronews вопрос:

«21.12.09 отправлено office11.panvideolife

Уважаемые euronews! В сюжете о премьер-министре России В.Путине канал euronews 20.12.2009 сказал буквально следующее:

«Список околоспортивных, но также чисто мужских хобби главы российского правительства дополняют рыбалка, охота, а также верховая езда».

Данный закадровый текст сопровождался видеорядом, в котором В.Путин сначала заряжал огнестрельное оружие, а позднее, в сопровождении егерей, находился рядом с лежащим уссурийским тигром, положив на него руку. Данный видеоряд мы понимаем в контексте – «охота В.Путина на тигра увенчалась успехом, зверь был добыт».

Хотим напомнить, что уссурийский тигр занесен в Красную книгу России и Международный Красный список (МСОП). Ваш видеоряд может служить обвинением В.Путина в организации браконьерских охот на вид животных, который охраняется не только Российским законодательством, но и рядом международных конвенций и соглашений.

Просим вас или дать дополнительную информацию об использованном материале, или указать ссылку на первоисточник».

 

На наш вопрос Euronews незамедлительно ответил:

 

«22.12.09

Добрый день! Материал был использован архивный и как такие общие иллюстративные архивы и подразумевался – вы же не заподозрите премьера в верховой езде на тигре? Да и потом, если не изменяет память, Путин скорее на тигра насаживал какой-то электронный браслет для отслеживания популяции».

Источник: http://ru.euronews.net/services/feedback/

21.12.09 отправлено office11.panvideolife

 

Да, действительно, при тщательном рассмотрении видеоматериала





нам удалось увидеть ошейник на обездвиженном тигре, а также получить из собственных источников дополнительную информацию о событии, которое показал Euronews. Одновременно хочется сказать, что такой возможности у миллионов телезрителей, просмотревших сюжет, – не было, и негативный контекст видеоряду придал именно комментарий Euronews, в котором некорректно был употреблен термин «охота».

Нам также не нравится объяснение Euronews, что для сюжета просто использовался архивный материал, который не имел отношения к охоте на редкий и исчезающий вид. Нам известно, что видеоматериал должен использоваться в контексте своего описания, и только тогда его использование не вводит в заблуждение телезрителей. Вы же не покажете трупы мирных афганцев, убитых 5 лет назад талибами, под комментарий диктора: «Миротворческая операция союзных сил успешно проведена»?

Случай с тигром – не первый случай, когда Euronews реально не замечает серьезных проблем дикой природы или игнорирует проблемы природы, попадающие прямо в кадр и требующие оценки, часто увлекаясь сиюминутной суетой, которой канал пытается придать мировую значимость.

Так в видеосюжете «Буш продолжает ближневосточное турне» 14.01.08 13:47 CET телезритель вместе с американским президентом наслаждается созерцанием охотничьих соколов, сидящих на руках местной знати.

«После официальной части визита в сопровождении госсекретаря Кондолизы Райс Буш отправился в путешествие по дюнам. Президент Эмиратов шейх Заид Аль Нахайян показал Бушу охотничьих соколов».

То, что размножение соколов в неволе, – единичные случаи, и то, что на руке арабского шейха в видеоряде Euronews (14.01.08 13:47 CET) c высокой вероятностью находятся птицы, которые изъяты птенцами (слетками) и вывезены контрабандой из среднеазиатских республик бывшего СССР, сейчас никого не волнует. И сапсану, и балобану, занесенным во все красные книги и списки, грозит полное исчезновение (а также беркуту) именно из-за невежественных традиций, которые культивируют богатые люди на Ближнем Востоке, и которые не осуждают СМИ.

Нам хочется, чтобы телеканал Euronews понял, что нас встревожило в видеосюжете «Владимир Путин показал приемы», и что термин «охота» надо применять очень осторожно.

Наш сайт ждет от телеканала Euronews – как ответ на наш комментарий к видеоряду – короткую строчку, которая объединит наши усилия по пропаганде принципов гуманности к дикой природе.

Вот она:

«Телеканал Euronews приносит извинения телезрителям за то, что 20 декабря 2009 года в сюжете «Владимир Путин показал приемы» ошибочно применил термин «охота»».


 

PS. На данный момент Харьковский Эконарод никакой информации от телеканала Euronews не получил, а 23 Декабря 2009 г. видеосюжет о котором идет речь и который Вы можете видеть на YouTube, был убран с архивной информационной страницы Euronews.


 

Щелкни!


 


Сайт создан в системе uCoz