2 Июля 2010 г.
Заслуженный природоохранник Украины: Владимир Борейко, дал мастер-класс шипования деревьев.

 

2 июля 2010 г. в Киево-Святошинском районе Киевской области, в районе села Лесники, (где происходит конфликст между местными жителями и богатыми людьми, незаконно забравшими лесные участки под строительство дач), состоялась акция в защиту Чернечего леса.

В ней приняли участие местная экологическая организация, группа ветеранов, батюшка из соседней церкви, журналисты, а также радикальные экологи из Киевского эколого-культурного центра. Во время акции директор КЭКЦ Владимир Борейко дал мастер-класс по шипованию деревьев.

По его мнению, шипование сейчас – один из самых эффективных методов защиты деревьев от вырубки. Однако шиповать нужно умеючи, не делать все тяп-ляп. Снос шипованных деревьев в Киеве на бульваре Стуса и в Харькове в парке Горького обьяснялся, по его мнению, именно некачественным шипованием деревьев.

Владимир Борейко считает, что для шипования одного дерева обхватом 1,50 м., необходимо 80-100 гвоздей длиной 150 мм. и утяжеленный молоток. Шиповать нужно дерево от корней до 2 м. высоты, забивать гвозди следует по шляпку, под углом в 45 градусов, в шахматном порядке. На качественное шипование такого дерева уходит 15-20 минут. В принципе за пол дня работы один шипующий может обработать всего около 10 деревьев. Поэтому шиповать деревья нужно большими группами по 30-40 человек. Для маскирации можно с собой иметь несколько скворечников, которые шипующие якобы прибивают к деревьям. После шипования на деревья при помощи скоча крепятся надписи “Зашиповано”, для чего скочем несколько раз обматывается вокруг дерева. Желающие могут на нашем сайте в блоке “Издательство” ознакомиться с книгой “Экотаж”, где рассказано о шиповании и других методах экотажа.

Журналистам был показан класс шиповки на скорость. Всего же во время акции активистами было зашиповано около 3 га леса.

 

Источник: Пресс-служба КЭКЦ

 

Узнай больше о природе нашей области!  http://kharkovskiy-eco.narod.ru/


 


Сайт создан в системе uCoz