Заказник "Ягорлыцкая Степь" хотят продать

В Херсонской области разгорается очередной земельный скандал, связанный с попыткой захвата особо ценной природоохранной территории.

На этот раз жертвой приватизации может стать заказник, создаваемый в Голопристанском районе Херсонской области по инициативе Украинского общества охраны птиц. На сессии Херсонского облсовета, состоявшейся 7 октября, депутаты с подачи херсонского губернатора Бориса Силенкова приняли обращение к начальнику Госуправления охраны окружающей среды Олегу Предместникову с требованием согласовать "инвестиционный проект для строительства и обслуживания учреждений рекреации". Речь идет о восточной части полуострова Ягорлыцкий Кут, которую в 2005 году не удалось включить в состав Черноморского биосферного заповедника и таким образом спасти от приватизации. Участок площадью в 4,6 тыс. га хотят продать частному инвестору еще до того, как закончится процедура создания здесь объекта природно-заповедного фонда (ПЗФ) - общезоологического заказника местного значения "Ягорлыцкая Степь".

Сложно даже представить себе ущерб природе Украины и ее международному имиджу, в результате реализации этого масштабного дерибана. Ведь речь идет об одном из последних сохранившихся участков приморских степей Европы, местообитания около 250 видов птиц, многие из которых внесены в национальную и международную Красные Книги. Изменение статуса этих земель, в частности заявленное рекреационное использование, противоречит нормам украинского природоохранного законодательства, международным соглашениям и граничит с преступлением. Ведь эта территория с 3-х сторон граничит с Черноморским биосферным заповедником - с одним из его участков (Ягорлыцким Кутом) и заповедными акваториями Тендровского и Ягорлыцкого заливов. И согласно законодательству Украины даже посещение этого участка и этих акваторий запрещены! А Тендровский и Ягорлыцкий заливы, кроме того, являются водно-болотными угодьями международного значения, находящимися под охраной Рамсарской конвенции.

Практически единственный коммерчески значимый вид туризма, который можно развивать на этой территории, не нарушая природоохранного законодательства о режиме биосферного заповедника, - это щадящий зеленый туризм, в частности так называемый бёдвотчинг - наблюдение за птицами.

О том, какое колоссальное значение для охраны пернатых имеет это одно из самых "птичьих мест" в Европе, мы уже писали (см. http://www.vgoru.org/modules.php?name=News&file=article&sid=7727). Любые другие виды рекреационной деятельности неизбежно будут конфликтовать с законом. Ведь вдоль берегов Тендровского и Ягорлыцкого заливов расположена буферная зона биосферного заповедника, а непосредственно по береговой черте проходит граница его абсолютно заповедного ядра. Это значит, что даже просто заходить в воду, чтобы искупаться, здесь запрещено, не говоря уже о том, чтобы что-то строить или как то иначе "развивать рекреацию".

Попытки заповедания Ягорлыцкого полуострова начались еще в 90-е годы, когда украинская армия отказалась от использования обширных военных полигонов бывшего МО СССР. В Херсонской области один из таких полигонов-гигантов располагался на полуострове Ягорлыцкий Кут - участке суши между Ягорлыцким и Тендровскими заливами площадью около 10 тыс. га. Территория эта непосредственно прилегала к акватории Черноморского биосферного заповедника и представляла собой совершенно незатронутые хозяйственной деятельностью природные комплексы.

Неудивительно поэтому, что после ухода военных бесхозными полигоном заинтересовалась природоохранная общественность и Минприроды. В 1998 году западная часть Ягорлыцкого Кута была включена в состав заповедного ядра Черноморского биосферного заповедника. Но вот с восточной частью полуострова вдруг начались сложности. Сначала Краснознаменский сельский совет, на чьей территории располагался полигон, своим решением от 30 июля 2005 года № 252 отказал Госуправлению охраны природы в Херсонской области в предоставлении "согласования на изготовление проектно-технической документации по отведению земельного участка под расширение Черноморского биосферного заповедника и создание буферной зоны заповедника и зоны антропогенных ландшафтов". Затем распоряжением главы Голопристанской райгосадминистрации от 25 июля 2008 года № 425 почти вся восточная часть полигона площадью 4,6 га была включена в перечень территорий, подлежащих продаже на земельных торгах путем проведения аукциона. И наконец, постановлением Херсонского облсовета от 28 ноября 2008 года № 781 "Про стратегію економічного та соціального розвитку Херсонської області до 2015 року" эта земля была определена как отдельный инвестиционный проект развития туристической сферы; то есть депутаты подтвердили решение ее продать.

Пытаясь обезопасить Черноморский заповедник от земельного рейдерства под видом "рекреации", Украинское общество охраны птиц (УООП) еще в марте 2009 года инициировало создание в пределах восточной части бывшего полигона заказника "Ягорлыцкая Степь" площадью 5 860 га. В работу активно включилось Госуправление охраны природы в Херсонской области и заблокировало необходимое для процедуры продажи земли согласование инвестиционного проекта, тем более что данное согласование противоречило действующему природоохранному законодательству даже без учета необходимости создания на этой территории объекта ПЗФ. В ответ Херсонская ОГА заблокировала работу по созданию заказника по линии Госкомзема. Дело дошло до того, что директор УООПа Олег Дудкин вынужден был письменно обратиться за помощью к Президенту Украины: "На данное время вынуждены констатировать, что создание вышеупомянутого объекта блокируется Главным управлением Госкомзема в Херсонской области, которое не предоставляло информацию относительно правового статуса и землепользования отмеченной территории невзирая на два запроса от Государственного управления охраны окружающей природной среды в Херсонской области". В итоге непродолжительной переписки между Секретариатами Президента и Кабмина в Херсонское Госуправление охраны природы за подписью замминистра Н. Мовчана пришло совершенно недвусмысленное указание: "До создания заказника прошу обеспечить сохранение ценных природных комплексов, которые предлагается заповедать, и воздержаться от предоставления согласований относительно использования отмеченных земель не по природоохранному назначению" (Минприроды 14767\28\10-09 от 25.09.2009).

Казалось бы, инцидент исчерпан. Но надо не знать настырность херсонских земельных дерибанщиков, чтобы поверить в то, что они так просто успокоятся. Уже 26 сентября Херсонская ОГА признала неудовлетворительной работу Государственного управления охраны окружающей природной среды в Херсонской области и объявила о намерении добиваться в Министерстве охраны окружающей природной среды увольнения руководства управления. Далее в ход пошел весь обычный арсенал лжи и демагогии. На сессии Херсонского облсовета 7 октября губернатор Борис Силенков фактически ввел в заблуждение депутатский корпус, ни словом не заикнувшись о том, что одной из причин отказа Госуправления предоставить вожделенное согласование является создание заповедного объекта. Это при том, что по правилам документооборота копии переписки между секретариатами Президента, Кабмина, Минприродой и Госуправлением охраны природы с упоминанием заказника "Ягорлыцкая Степь" неизбежно попадали в ОГА. Напротив, губернатор весьма эмоционально обвинял начальника Госуправления Олега Предместникова в том, что тот "без мотивированных обстоятельств не соглашается на согласование инвестиционного проекта для строительства и обслуживания учреждений рекреации". Похоже, создание объекта природно-заповедного фонда для таких людей, как Борис Силенков, не является достаточно мотивированным обстоятельством, чтобы отказать неведомому олигарху в приватизации тысяч гектаров земли на берегах заповедных заливов "для строительства и обслуживания учреждений рекреации". Все указывает на то, что губернатор сам хорошо "замотивирован" на нужное кому-то решение.

Отсюда и обвинения по адресу природоохранных учреждений в "саботаже" грандиозных "инвестиционных проектов" Херсонской ОДА. Проектов разбазаривания национального достояния украинского народа. Несколько дней назад на сайте Минприроды появилось сообщение о временном отстранении Олега Предместникова от должности начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Херсонской области на время проведения служебного расследования. Это значит, что "зеленый свет" для противозаконной приватизации Ягорлыцкого полуострова уже дан. В любой момент может состояться земельный аукцион, его победитель получит госакт на владение землей, и тогда вернуть эту территорию государству станет практически невозможно.

А между тем, большая часть документов по заказнику "Ягорлыцкая Степь" Госуправлением уже подготовлены, научное обоснование необходимости создания объекта ПЗФ разработано экспертами УООПа и подано в Минприроды. Еще не поздно спасти от приватизации один из ценнейших в природоохранном отношении участков территории нашей страны.

 

Татьяна Ардамацкая

Почетный президент Украинского общества охраны птиц

 

Михаил Подгайный

член оргкомитета по созданию Национальных природных парков "Алешковские пески" и "Нижнеднепровский" при Херсонской облгосадминистрации

 

Евгений Роман

член координационного совета по вопросам реализации "Общегосударственной программы формирования национальной экологической сети Украины" при Херсонской облгосадминистрации

 

Антонина Руденко

Заместитель директора Черноморского биосферного заповедника по научно-исследовательской работе

 

По материалам: http://www.vgoru.org

Дополнительно: http://eco-ua.org/index.php?item=articles&sub=6455&d_id=3

 

Узнай больше о природе нашей области! http://kharkovskiy-eco.narod.ru/



Сайт создан в системе uCoz