10 июня 2010 год, Харьков


Опрос: "Отношение харьковчан к конфликту вокруг строительства дороги через Лесопарк"



С 8 по 9 июня 2010 года
Харьковский филиал Института Горшенина
провел телефонный опрос на тему:
"Отношение харьковчан к конфликту вокруг строительства дороги через лесопарк".

Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, в г. Харькове. Квотами были район проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

По результатам исследования эксперты Института Горшенина сделали следующие выводы:

Подавляющее большинство харьковчан (87,8%) знают о конфликте, возникшем из-за решения местных властей проложить дорогу через Лесопарк. Только 12% опрошенных жителей города ничего об этом не слышали.

Более чем две трети харьковчан (69,5%) отрицательно относятся к строительству дороги через Лесопарк. Из них «точно отрицательно» к строительству дороги относятся более половины опрошенных – 57,6%, «скорее отрицательно» – 11,9%. Только менее четверти харьковчан (22,8%) поддерживают строительство дороги. Из них 9,3% относятся к этому «точно положительно», «скорее положительно» – 13,5%.

Затруднились с ответом – 7,7% горожан.

Около трех четвертых опрошенных харьковчан (74,5%) считают неправомерными действия муниципальной охраны в противостоянии с активистами общественных организаций в конфликте вокруг Лесопарка. Из них «точно неправомерными» эти действия считает 64,4% опрошенных и «скорее неправомерными» – 10,1%. Только 12,3% респондентов считают действия муниципальной охраны правомерными, а 13,2% респондентов – затруднились ответить на данный вопрос.

Харьковчане отрицательно оценивают действия местных властей в этом конфликте – 68,1%. Из них более половины (52,1%) дали ответ «точно отрицательно» на этот вопрос, а 16,0% – «скорее отрицательно». Каждый шестой (15,1%) положительно оценил действия власти. Затруднились с ответом – 16,8% горожан.

Харьковчане поддержали заявление Виктора Януковича, в котором он дает негативную оценку действий местных властей в этом конфликте – 73,0%. Из них более половины (58,9%) «полностью поддерживают» оценку, данную президентом и 14,1% – «скорее поддерживают». Обратного мнения придерживается 11,0% респондентов и 16,0% не смогли дать ответ на этот вопрос.

Большая часть харьковчан (62,6%), в конфликте вокруг строительства дороги через Лесопарк поддерживает сторону активистов общественных организаций, выступающих против этого строительства. Почти каждый пятый (18,1%) поддерживает в этом конфликте местную власть, принявшую решение о строительстве дороги и, почти столько же (19,3%) не смогли определиться со своей позицией в этом вопросе.

Решение о строительстве в зеленых зонах Харькова должно приниматься харьковчанами – 67,6%. По мнению трети (33,4%) харьковчан это должно происходить путем общественных слушаний и почти столько же (34,2%) ратуют за проведение референдума. Только каждый шестой (14,9%) предпочитает оставить это на решение исключительно местным властям. Затруднился с ответом на вопрос о том, кем и как, должно приниматься решение по поводу строительства в зеленых зонах, каждый восьмой харьковчанин (11,5%).


Источник: http://most-kharkov.info/

 

Узнай больше о природе нашей области!  http://kharkovskiy-eco.narod.ru/


 

Сайт создан в системе uCoz