27 июля 2010 г.


Юрий Кармазин: о политическом росте Добкина, милицейском беспределе и международной этике


Юрий Кармазин, народный депутат Украины, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам правосудия несколько дней находился в Харькове. По просьбе общественных и правозащитных организаций он разбирался со скандально известной уже на весь мир вырубкой деревьев в парке Горького.

Свою работу депутат построил на двух фронтах – работа с документами и практическое расследование проблемы.

"Я вчера связался с вице-премьер-министром Борисом Колесниковым и спросил у него – насколько эта дорога имеет отношение к Евро-2012. На что вице-премьер-министр мне ответил: "Никакого отношения к Евро эта дорога не имеет", – заявил Кармазин.

По его словам, он также рассказал Колесникову о нарушениях закона, которые происходят вокруг строительства.

"Я как один из авторов Уголовного кодекса утверждаю, что налицо нарушение нескольких статей Уголовного Кодекса", – заявил народный депутат. В частности, говорит Кармазин, нарушен закон о госзакупках.

"Никакого конкурса, тендера никем не проводилось. Как мне сообщили правозащитники, проводят эти работы фирмы, приближенные к руководству мэрии. Эти сведения я обязательно проверю", – подчеркнул нардеп.

Кроме того, по его словам, работы проводятся с нарушением всевозможных норм и правил безопасности. И только за то, что над строительным объектом действует подвесная канатная дорога – уже за это можно завести уголовное дело.

Объяснил Юрий Анатольевич и свое нежелание встречаться с господином Добкиным:

"Я мав намір зустрітися с паном Добкіним, але після того, як мені переслали з Києва його відповідь на моє звернення, в мене таке бажання відпало. Очевидно, що Добкін навіть не ознайомився з рішенням комітету Верховної Ради. Тепер я знаю, що він не той суб’єкт, який може боротись за захист прав людей, а він той суб’єкт, яким мають займатися Президент, керівник уряду, прокурор – як таким, що не виконує своїх посадових обов’язків керівника обласної державної адміністрації по контролю за тим, що робиться на території області. Я дуже розчарований, я все ж таки думав, що ти підріс, Міша, нажаль ти не підріс. Я бажаю вирости, але, мабуть, це буде на інший посаді".

Он также назвал варварским отношение местных властей к местам захоронений. Ведь на строительстве каждый день выкапывают человеческие кости и черепа:

"Это варварство... так не принято... Я приношу соболезнования и извинения тем людям, родственники которых там похоронены, и хочу сказать, что не все в Украине думают так. Я уверен, что не так будет думать и президент, органы власти, я надеюсь на реакцию прокуратуры", – сказал Кармазин, заявив при этом, что принял решение обратиться к президенту Януковичу.

«Я принял решение написать президенту Януковичу. Очевидно, он не до конца знает что происходит (в Харькове). Я думаю, что его просто неверно информируют», – отметил депутат.

Комментируя досадный случай, который произошел на месте строительства дороги – австрийскую журналистку харьковские рабочие обложили матом – Кармазин извинился за всех: «Как один из парламентариев я хочу принести извинения за такие действия властей, а также за хамство, с которым столкнулась вчера представительница Австрии. Я знаю как с ней грубо и цинично обошлись. Хочу принести извинения за действия тех, кто позорит нашу страну и тех, кто позорит Харьков».

Что же касается оценок действий харьковской милиции в период противостояния защитников леса и бандитов с бейджиками «Муниципальная охрана», то здесь Юрий Кармазин не выбирал дипломатичных выражений.

"Я посмотрел видео... без валерьянки его смотреть нельзя... А роль правоохранительных органов... Должен констатировать – как человек, который большую часть своей жизни прослужил в прокуратуре, а потом в суде: я... оцениваю действия начальника городской милиции, как такие, которые являются никчемными, которые являются пособничеством", – заявил Юрий Кармазин.

После он предложил ввести в городе новую формулировку награждения таких милиционеров: «За пособничество бандитизму!»

Не лучше отозвался нардеп и о работе нового прокурора Харькова господина Тирева, спросил, куда смотрит главный санитарный врач области Татьяна Колпакова – ведь землю с бывшего туберкулезного кладбища ссыпают прямо в Саржин Яр. А это самый крупный в Харькове источник минеральной воды.

Подытоживая свое расследование харьковского «зеленого» конфликта, Юрий Кармазин пообещал, что останавливаться не будет и приложит максимум усилий, чтобы докопаться до истины и наказать виновных.


Наталья Кириченко, специально для харьковского эконарода

 

Щелкни!

 

Сайт создан в системе uCoz