24 апреля 2010 г., Харьков


«Наша милиция нас бережет…»,
или как Сапронов заменил танки


Мирное собрание жителей Пятихаток, прошедшее у ворот Харьковского гольф-клуба «Superior Golf Club» под лозунгом: «Мы не против гольфа, мы – против вырубки леса», охраняли майоры, подполковники и полковники МВД. Рангов пониже не было. На небольшое количество митингующих (в большинстве своем – дети, пенсионеры и молодежь) выставили более трех десятков милиционеров, в том числе – бойцов спецподразделений. А, может быть, милиция защищала покой элитных «спортсменов» от навязчивых жителей? Или это господин Сапронов, обещавший, что «танков не будет», нашел им альтернативу?

А вообще-то местные жители хотели всего лишь передать руководству, гостям и спортсменам гольф-клуба письменное обращение, в котором еще раз просят не лишать их конституционного права на отдых и не уничтожать их лес. Увы! Адресаты отказались от письма. Да и что нового они из него бы узнали? Кому это интересно? Более того, «стражи порядка» вначале не подпускали людей даже за 500 метров к въезду гольф-клуба. Вот вам и «открытый для всех объект»! Ситуация изменилась только при прибытии тележурналистов.

Митингующие с тревогой и ожиданием вглядывались за высокий забор, разделяющий любителей гольфа от крика отчаявшихся душ: «Не рубите наш лес!». Дети и старики еще верят в чудо ...

А недалеко от митингующих, у дороги, разделяющей гольф-клуб и Лесопарк, уже лежат секции нового забора, которым на днях обгородят цветущий весенний рай. И глубокие канавы, как рваные раны, разделят простых людей и живой лес. Посланные бизнесменом лесорубы с джентльменской точностью вырежут обреченные на гибель молодые деревья. «Гольф ведь – игра джентльменская!» – утверждает господин Сапронов.

В Пятихатках сегодня говорят, что холодный цинизм страшнее горящего танка ...


Наталья Кириченко, специально для Харьковского эконарода

 

Узнай больше о природе нашей области!  http://kharkovskiy-eco.narod.ru/


 

Сайт создан в системе uCoz