1 марта 2010 год, Харьков


Из пресс-конференции Юрия Сапронова
о расширении гольф-клуба «Superior Golf Club»
за счет земель лесного фонда.

 

Инициативная группа Пятихаток: «Гольф-клуб – трагедия нашего поселка!»

Юрий Сапронов: «Танков не будет, но гольф-поле построим все равно!»

 

 

В Пятихатках планируется очередная вырубка Лесопарка   рекреационной зоны в черте города, считавшейся когда-то лучшей в Украине.

В феврале этого года сессией горсовета было принято беспрецедентное решение о выделении 27 гектаров леса под расширение гольф-клуба «Superior Golf Club». Инвестор обещает превратить этот вид спорта в массовый и планирует построить гольф-поле мирового стандарта, которое послужит также тренировочной базой олимпийской сборной Украины. Громада крайне возмущена: как можно живой, здоровый лес превратить в искусственное игровое поле? Людей шокирует попытка воплощения олимпийской идеи за счет убийства Живой Природы.

На пресс-конференции Юрия Сапронова (владельца «Superior Golf Club»), посвященной строительству 18-луночного гольф-поля, кроме журналистов, присутствовали директор «Superior Golf Club» Евгений Бабич, юрист клуба Сергей Осадчий, а также инициативная группа Пятихаток, борющаяся за сохранение леса. За ходом дискуссии внимательно следил руководитель ЭкГ «Печенеги» Сергей Шапаренко. Примечательно то, что эколог ни разу не озвучил свою позицию, хотя участие в «лесном» конфликте задекларировал. На чьей стороне выступает возглавляемая Шапаренко организация? Вопрос так и остался открытым.

Конструктивное решение конфликта, предложенное громадой, – расширять гольф-клуб не за счет лесных земель, а на территории рядом расположенного пустыря Юрий Анатольевич не рассматривал, ссылаясь на невозможность его воплощения. «Все соседние участки уже выкуплены другими коммерческими структурами», – заверил бизнесмен.

К тому же, он обратил внимание общественности на то, что поселок находится «в состоянии стагнации, в глубокой рецессии», и только развитие гольф-клуба, по словам Сапронова, даст новый импульс к благоустройству Пятихаток. «В частности, у нас практически готов пятилетний план реконструкции школы № 62. Мы создадим шесть кортов, на которых жители поселка смогут бесплатно тренироваться. Создадим несколько зон отдыха, восстановим старую волейбольную площадку, высадим новые деревья, установим детские и спортивные площадки, откроем общественную приемную».

Обсуждать и оценивать предложения господина Сапронова лидеры инициативной группы отказались. Более того, большинство из них категорично заявили: «Это обыкновенный подкуп. У нас пытаются забрать самое важное – наше здоровье. Мы не хотим менять наш лес на клуб миллионеров, и ни на какие «отступные» не согласны! Гольф-клуб для нашего поселка – это настоящая трагедия»!

Звучало и менее радикальное мнение: «Все это прекрасно: и гольф, и развитие поселка. Но только не за счет леса! – выступила от имени Пятихаткой громады Ирина Леонова. — Для нас – это не просто деревья, это – наша культурная и духовная ценность! Мы живем с этим лесом воедино, воспитываем там своим детей и внуков. Там гуляют и оздоравливаются наши пенсионеры и ветераны. Это наше наследство, которое мы должны сохранить и передать, как когда-то его передали нам!»

В подобном духе дискуссия продолжалась более полутора часов, но к взаимопониманию бизнесмены и общественность так и не пришли. Квинтэссенцией собрания стал ответ господина Сапронова на вопрос журналиста: «Что же Вы планируете делать, если не достигните компромисса с населением?» – «Танков не будет, – сказал бизнесмен, – но гольф-поле построим все равно!».

Стоит отметить и то, что на вопросы юридического характера – наличие правоустанавливающих документов на расширение гольф-клуба, разрешений и согласований разных учреждений и т.д. – Сапронов и его команда отвечали быстро и утвердительно: «Все подписано, все имеется, все в порядке».

Тем не менее, Сергей Осадчий признался, что никаких экологических исследований на предмет наличия краснокнижных растений и животных на планируемой под вырубку территории не проводилось: «Этого не требует законодательство», – заявил юрист. Параллельно с этим он вспомнил, что при планировании Лесопарка изначально было высажено приблизительно 6 тысяч деревьев, а на сегодняшний день их 14 700. Этот аргумент так понравился господину Сапронову, что в последующих выступлениях он приводил его основным фактором в пользу уничтожения леса. К сожалению, в зале не было объективных и профессиональных экологов, для того, чтобы поправить бизнесмена и не дать его заблуждению широкую огласку.


Наталья Кириченко, специально для Харьковского эконарода

P.S: На сегодняшний день противостояние коммерческой структуры и общественности выходит из рамок районного масштаба. Уже собрано более 3 тысяч (!) подписей харьковчан против вырубки леса под обращениями к Президенту Украины Виктору Януковичу, Харьковскому городскому главе (ныне – губернатору Харьковской области) Михаилу Добкину, председателю областной организации Партии Регионов Дмитрию Шенцеву.

Противоположную сторону, за неофициальными данными, поддерживают тот же М.Добкин, секретарь горсовета Г.Кернес, новый вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам В.Семиноженко. Список, разумеется, не полный. Продолжение следует …

 

Узнай больше о природе нашей области!  http://kharkovskiy-eco.narod.ru/


 

Сайт создан в системе uCoz