19 Декабря 2009 г.
«Заря»
№ 99-100
стр. 1, 12

 

Журналистское расследование подходит к финалу:

Национальный природный парк «Слобожанский» создан!


11 декабря 2009 года. Указ Президента Украины № 1047/2009 «Про створення національного природного парку „Слобожанський”»:

«З метою збереження цінних природних та історико-культурних комплексів і об'єктів лісостепової зони, відповідно до статті 53 Закону України «Про природно-заповідний фонд України» постановляю:

1. Створити на території Краснокутського району Харківської області національний природний парк «Слобожанський». До території національного природного парку «Слобожанський» погоджено в установленому порядку включення 5244 гектарів земель державної власності, які вилучаються у державного підприємства «Гутянське лісове господарство» та надаються національному природному парку в постійне користування…»

 

 

 

Свершилось! Многострадальный парк в Краснокутском районе наконец-то появился на свет. У непосвященного читателя, наверное, возникнет вполне нормальный вопрос: «А почему многострадальный?» Потому что вряд ли еще один объект природно-заповедного фонда имеет такую богатую историю рождения...

Создание НПП «Слобожанский» было предусмотрено Законом Украины «Про Загальнодержавну програму формування національної екологічної мережі України на 2000-2015 роки» еще в 2000 году, но выполнять его никто не спешил, а между тем уникальные природные комплексы исчезали на глазах. Закон предусматривал создание парка на территории 10 тысяч гектаров, и с 2002 года существовало несколько проектов указанной площади, в которые практически каждому желающему позволялось вносить изменения, не в интересах защиты ценных природных группировок. Не удалось осуществить и необходимое резервирование территории, а значит, рубки главного пользования (читайте – полного уничтожения леса с целью наживы) не прекращались, а также продолжали проводиться сплошные рубки других видов.

 

ЭТОГО ЛЕСА У НАС УЖЕ НЕТ!

 

Следующая проблема возникла в 2006 году, когда разработчики дошли до того, что, обосновав создание парка в месте слияния рек Мерчика и Мерлы, где действительно расположен комплекс уникальных лесных озер, вставили в проект карту совершенно другого участка. Возник серьезный конфликтный прецедент. И выгоден он был, в первую очередь, Гутянскому лесхозу под руководством заслуженного лесовода В.Н. Нагорного. Это государственное предприятие в начале 2008 года получило международный сертификат от Rainforest Alliance (SmartWood, код сертификата SW-FM/CoC-003232) по системе сертификации FSC, который дал «зеленый коридор» вывозу ценной древесины в Евросоюз. Естественно, при наличии такого бизнес-взгляда создаваемый Национальный парк стал самым настоящим бельмом в глазу у «честных тружеников леса» и тех, кто защищал их права.

С середины 2009 г. Началась еще более изощренная и системная борьба против парка – председатели местных райсоветов (Д.К. Тризна и В.В. Слончак) во всеуслышание заявляли, что ГП «Гутянский лесхоз» – это предприятие, формирующее бюджет районов, социально-значимое, экономически незаменимое, и ему грозит остановка, а труженикам – 100% увольнение в случае создания НПП «Слобожанский». С октября месяца наша газета пытается выяснить значимость бюджетных поступлений от деятельности ГП «Гутянский лесхоз» и адекватность таких утверждений Тризны и Слончака, но Богодуховская налоговая инспекция не спешит предоставить официальные документы, из которых было бы видно реальную цифру налоговых платежей в государственную казну.

 

ОНИ БУДУТ ЖИТЬ!

 

А тем временем, реагируя на публикации, к нам начали обращаться простые люди, которые тем или иным образом имеют отношение к этой проблеме – кто живет рядом с лесом, а кто и работает (работал) в Гутянском лесхозе. Они утверждали, что на предприятии существует постоянная задолженность по выплате заработной платы. В частности, в Пархомовском лесничестве проходили даже забастовки. Правда, недовольным зарплата выплачивалась сразу, а в качестве моральной компенсации предлагалось... написать заявление по собственному желанию. Приблизительно по такому «сценарию» ушел с работы Недогарко К.А., мастер леса Шаровского лесничества. Сейчас он обращается с жалобой на руководство лесхоза в прокуратуру Краснокутского района. И это – не единичный случай! Есть еще, со слов людей, как минимум, десяток претензий: работников постоянно отправляют на биржу труда, неправомерно сокращают, их зарплата не превышает 350-400 гривен и т.д. Хотя в официальном ответе «Заре» Нагорный В.Н. утверждает, что никакой задолженности на предприятии нет, средний заработок лесников составляет 1155-1239 гривен в эквиваленте полной занятости.

Тем не менее, рассказы депутатской элиты (она же и охотничий костяк) о недопущении сокращений 320-350 рабочих мест не прекращались, в том числе, с высоких областных трибун, а в официальном ответе Гутянского лесхоза на запрос «Зари» стоит другая цифра: 39 человек работают во Владимировском лесничестве и 36 – в Пархомовском. Понятно, что про этих людей тоже надо думать, но кто сказал, что в нацпарке для них не найдется работы? Для настоящих профессионалов – найдется!

А сколько было «подогрева» местных жителей – и в лес вас больше не пустят, и огороды заберут, и всю Владимировку и Натальевский парк сейчас же приватизируют, и... нацпарк называли не иначе, как «черной магией». Только никто из «защитников» не вспомнил о том, что леса-то, в принципе, уже не осталось, есть десятая часть от того, что планировалось сберечь 5-10 лет назад. Никто не процитировал людям украинское законодательство, по которому территория, которая передается парку в постоянное пользование, ПРИВАТИЗАЦИИ НЕ ПОДЛЕЖИТ!

...Разоблачение «сеанса черной магии» для «честных тружеников леса» и тех, кто защищал их права, как в знаменитом романе М.Булгакова, устроили губернатор Харьковской области Арсен Аваков и его советник по вопросам охраны окружающей природной среды Валерий Ловчиновский. Они принципиально и жестко контролировали все стадии создания «Слобожанского» (площадь которого, к глубокому сожалению, пришлось сократить до 5 244 га), и именно этих людей, в первую очередь, стоит поздравить с рождением нового природно-заповедного объекта. А еще – сказать им простое человеческое «спасибо!» за то, что хоть часть ценных природных комплексов в Краснокутском районе будет сохранена, а значит, у нас есть возможность любоваться родной природой всегда, учиться ее мудрости, воспитывать в гармонии с Жизнью своих детей и внуков... «Заря» верит, что светлая идея этого святого дела никогда не обретет меркантильные тона!

 

Р.S.: НПП «Слобожанский» создан. Имена людей, имеющих к нему отношение, уже вошли в историю. Журналистское расследование завершено. Но впереди еще немало проблем и вопросов. Посмотрите на фотографии на первой странице. Квартал № 104 входит в нацпарк, тем не менее, именно там в 2009 году были рубки главного пользования. Как такое могло случиться? А вы бы видели огромные дубовые пни в 4 и 32 кварталах. Но как же Закон Украины «Про защиту вековых деревьев»? Оцените диаметр поваленного ствола (фото 1 стр.), он проклеймен как третий сорт, хотя нам известно, что поляки уже заплатили за него, как за первый. Это нужно доказать? Что ж, будем доказывать и искать ответы на поставленные вопросы... Тема не закрывается.



Наталья Кириченко

Дополнительно: страницы газеты в формате PDF    (860 kB)

 

Узнай больше о природе нашей области!  http://kharkovskiy-eco.narod.ru/


 


Сайт создан в системе uCoz