17 Декабря 2009 г.
В печально известном охотхозяйстве «Гай» браконьеры записываются в журнал регистрации инструктажей по технике безопасности.

 

 

Евгения Кушнарёва смертельно ранили 16 января 2007 года в охотугодьях охотхозяйства «Гай» неподалеку от села Красный Шахтер Изюмского района Харьковской области. Смертельное ранение народному депутату было нанесено в ходе браконьерской охоты, которые в «Гае» проводились регулярно.

Факт браконьерств сначала пытались скрыть за якобы проводимым отстрелом «вредных хищников», но ни официально сформированной группы, ни распоряжения по Харьковскому областному управлению лесного и охотничьего хозяйства (начальник Овчаренко Д.А.) или по Изюмскому лесхозу (директор Павленко А.В.) не было, да и сами участники событий не могли внятно ответить, по кому они собственно стреляли. В одних схемах, которые моделировали СМИ, фигурировал кабан, в других – волк, но и в том, и в другом случае охота была незаконной.

В ходе следственных действий выяснилось множество фактов, говорящих о полном игнорировании в тот роковой день правил техники безопасности при обращении с оружием (с расчехленным оружием и спущенными предохранителями люди сели в автомобили и приготовились применить оружие; стрельба велась по нечеткой цели при недостаточном освещении и т.д.), но о факте браконьерства, совершенного группой, «незаметно» забыли. В Изюмском лесхозе даже мастеру леса обхода, где случилось трагическое событие, не был вынесен выговор, а директор лесхоза Павленко А.В. продолжает ежегодно получать награды и поощрения за образцовый труд несмотря ни на смерть депутата, ни на пожар 2008 года, а печально известное охотхозяйство «Гай» за истекший период существенно увеличило площадь своих охотничьих угодий.

Но если беспредел не останавливать, то он превращается в норму, и тогда это уже не беспредел, а будни. Именно такая ситуация сложилась в охотхозяйстве «Гай», которое является любимым местом отдыха харьковской элиты, а та, в свою очередь, не любит беспредела и хочет, чтобы все было «по закону».

Не обремененное государственным контролем и надзором руководство охотхозяйства «Гай» с целью формирования чувства душевного комфорта у своих клиентов стало браконьерские охоты обставлять всеми атрибутами законных охот (инструктаж, егерское сопровождение, закрытие лицензии в случае добычи животного). Е.П. Кушнарёв в тот роковой день, наверное, тоже считал, что он приглашен на законную охоту.

Сигналы об охотничьем беспределе в Изюмских лесах в Харьковскую экоинспекцию поступали регулярно. Но так как Харьковская экоинспекция давно на жирный ноль вывела реальные показатели рейдовой работы по проверке соблюдения природоохранного законодательства и специализируется только на плановых проверках, то перехлестнуться с группой браконьеров в Изюмских лесах, тем более в выходной день, она не имела никакой возможности, даже горя желанием.

Наконец проверить «Гай», осуществив «плановый заход», экоинспекции, все же пришлось, а не заметить инструктажи по технике безопасности с датами до даты открытия охоты на копытных – было нельзя. Даже сам этот факт смутил инспекторов, а тут еще и закрытая лицензия на кабана, и не одна, – удивлению не было предела. Пришлось запустить процедуру «возмещения ущерба государству», наивно предполагая, что это серьезно обременит охотхозяйство, где охотничьи оргии для золотых кабанов проводятся не только по истечении каждой трудовой недели, но и по будням.

И еще не факт, что бесконечно убыточное, как и все наши охотхозяйства, ООО «Гай» заплатит за «золотого кабана», факт добычи которого бдительная Харьковская экологическая инспекция обнаружила по прошествии года.

Не мешало бы озвучить и фамилии браконьеров, прошедших инструктаж по технике безопасности, а также привлечь их к админ. ответственности, но это если бы «плановый заход» осуществился на годик раньше.

 

В.Назарко, специально для kharkovskiy eco-narod

 

 

10 000 гривень – за кабана

 

Мисливськову господарству ТОВ «Гай» доведеться сплатити 10 000 гривень за вбивство кабана. Цей вирок виніс Господарський суд, розглянувши позов Державної екологічної інспекції в Харківській області.

Ще на початку літа Держекоінспекцією було здійснено плановий захід – перевірку дотримання вимог природоохоронного законодавства ТОВ «Гай». За її результатами було виявлено, що полювання в мисливському господарстві розпочалося задовго до офіціального відкриття сезону 2008-2009 року. Цей факт підтверджує запис в журналі реєстрації інструктажів з техніки безпеки при проведенні полювання, згідно якого було встановлено, що 12 жовтня 2008 року на території ТОВ «Гай» тринадцять мисливців полювали на кабана.

Вполювати здобич мисливцям все ж таки вдалося. Вони підстрелили кабана, та не простого, а «золотого». Адже вбивство цієї мисливської тварини є порушенням природоохоронного законодавства та завдало державі шкоди в розмірі 10 000 гривень.

 

Источник: http://ecoinsp.kharkov.ua/razdel_arhiv/cmd_item/id_317

 

 

Узнай больше о природе нашей области!  http://kharkovskiy-eco.narod.ru/


 


Сайт создан в системе uCoz