12 Декабря 2009 г.
«Наша основная задача – показать неудобную правду жизни!»

 

 

«Наша основная задача – показать неудобную правду жизни!»

 

 

Так кратко озвучил идею III Международного правозащитного фестиваля «Ступени» его организатор и президент Игорь Парфенов.

Этот проект в Харькове проходит впервые. Он стартовал 12 декабря, в кинотеатре «Юность» и до 19 декабря (включительно) будет собирать людей, небезразличных к проблемам социума и вопросам охраны окружающей природной среды. Что нам покажут кинематографисты?

– В программе фестиваля – лучшие художественные, документальные, короткометражные и анимационные фильмы более чем из 50 стран мира, – рассказывает Игорь Викторович, – это авторские работы, посвященные правам человека, защите животных и природы, а также кинокартины духовной, философской и социальной тематики, фильмы, освещающие политические противостояния.

Звучит многообещающе, однако, главное, на наш взгляд, не в полноте списка этих проблем, а в осмыслении причин их возникновения, характера и, что самое важное, в выявлении эффективных путей и способов их разрешения. Иначе, все это – замечательные творческие соревнования, не более. Должен быть предложен выход, в идеале – приемлемый для нашей страны. Осилит ли фестиваль эти задачи? Посмотрим...

В любом случае, kharkovskiy eco-narod рад приветствовать «Ступени» и с особым вниманием следит за иллюстрацией природоохранных вопросов, поскольку экологическая ситуация Харьковской области подходит к критической отметке!

«Слишком поздно для пессимизма» – цитата из фильма «House» Люка Бессонна полностью характеризует то, во что мы превратили наш дом – Украину. И этот кинофестиваль в своем названии очень точен – у нас еще есть выбор: либо подниматься по ступеням нравственности вверх, либо опускаться по ступеням варварства вниз. Вопрос только в том, какое направление выберет каждый из нас.

 

Наталья Кириченко, специально для kharkovskiy eco-narod

 

Узнай больше о природе нашей области!  http://kharkovskiy-eco.narod.ru/


 


Сайт создан в системе uCoz