По просьбе редакции межрайонной газеты «Зоря» я комментирую письмо ГП «Гутянский лесхоз» (исх.№13-09/292 от.29.10.09).

 

Письмо ГП «Гутянский лесхоз» (исх. №13-09/292 от 29.10.09) редакции межрайонной газеты «Зоря» (ответ на статью «Национальный парк «Слобожанский» – не создавши, уничтожили?») на первый взгляд может показаться простым рапортом о бесконечных достижениях в передовом Гутянском лесхозе, возглавляемом «заслуженным лесоводом Украины» Нагорным В.Н.

На самом деле главная цель этого документа, по моему мнению, состоит в дезинформации огромной читательской аудитории.

Я не буду рассказывать жителям Краснокутского, Богодуховского и окрестных районов, что происходит в их лесах. Жители практически ежедневно видят тяжелые грузовики, груженные сортиментами отборного высокосортного дуба, а по пути в Шаровку, слева и справа от трассы, появились огромные лесосеки, из которых этот дуб вывезли. В то же время в селе Сороковое и других, расположенных прямо в лесу, давно забыли случаи, когда ветеранам Великой Отечественной войны привозили бесплатно на зиму дрова (ведь лесники сжигают порубочные остатки толщиной в руку), а людям преклонного возраста, многие из которых проработали всю жизнь в том же лесхозе, приходится тратить скудную пенсию на покупку покрученных веток.

Зачем мне в очередной раз показывать людям Краснокутского и Богодуховского районов, что лесники – главная задача которых уход за лесом – незаметно превратились из скромных тружеников в потёртой робе в бизнесовую прослойку, которая уже не в силах скрыть своего переполняющего и вылезающего из всех карманов достатка.

Я хочу показать простой обман, спрятанный в самом письме, адресованном редакции межрайонной газеты «Зоря».

Сразу скажу, что звание «Заслуженный лесовод Украины», присвоенное Нагорному В.Н., по моему мнению, просто дискредитирует действующую власть, до нуля опускает ценность и величие государственных наград и почетных званий. Жители Краснокутского и Богодуховского районов прекрасно знают Нагорного и ситуацию, которая сложилась в окрестных лесах, и именно им надо решать – «заслуженный» он или нет.

Что касается будущего Национального парка «Слобожанский», то его создание уже реально позорит не только Краснокутский район, но и всю Харьковскую область, и основную негативную роль в этом процессе, по моему мнению, играет именно руководство Гутянского лесхоза, которое за неконструктивной риторикой, выходящей за рамки должностных обязанностей, скрывает нежелание ограничений своей лесохозяйственной деятельности, следствием которой является превращение уникальных лесов Краснокутщины в плантации лесных культур.

Создание любого национального парка – это доброе и великое дело, в котором объединяются любовь к родному краю, желание сохранить его богатства для будущих поколений, мудрость государственных чиновников и понимание хрупкости и уязвимости всего живого, что живет рядом с человеком, – дикой природы.

К сожалению, все эти составляющие в разной степени отсутствуют не только у руководства Гутянского лесхоза, но и у ряда представителей местной власти и органов местного самоуправления, благодаря которым создание НПП «Слобожанский» превратилось в проблему.

На двух страницах письма представители Гутянского лесхоза реально перефразируют украинское законодательство, пытаясь оправдать свои действия по блокированию создания Национального парка.

Действительно, создание объектов природно-заповедного фонда Украины прописано, в том числе в ст.51-53 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины». Но именно попытка трактовать эти статьи в контексте представителей Гутянского лесхоза (письмо газете «Зоря» исх. №13-09/292 от 29.10.09) и является конкретным примером нежелания Гутянского лесхоза создавать НПП «Слобожанский» и демонстрирует элементарную юридическую неграмотность.

Так в частности:

– этап резервирования территорий при создании объектов природно-заповедного фонда ни общегосударственного, ни местного значения не является обязательным;

– необходимость создания НПП «Слобожанский» основывается на выполнении Закона Украины «Об Общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 годы» и выполнении «Программы формирования национальной экологической сети в области на 2002-2015 годы», утвержденной решением Харьковского областного совета от 21 мая 2002 года, и этап ходатайства не требуется (кто может подать ходатайство, когда создание парка уже прописано в законе и областной государственной программе);

– границы создания НПП «Слобожанский» давно определены учеными. На деньги, предусмотренные Законом Украины «Об Общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 годы», Государственным управлением охраны окружающей природной среды в Харьковской области был заказан проект, картографический материал которого сейчас и отказывается подписывать Гутянский лесхоз, как основной землепользователь территории, которая должна войти в будущий НПП «Слобожанский».

Что касается международного сертификата, который получил Гутянский лесхоз, то это вопрос, наверное, один из самых серьезных, и я на международном уровне попытаюсь довести незаконность получения Гутянским лесхозом данного сертификата, а также незаконность действий тех международных мафиозных структур, которые способствовали выдаче данного сертификата.

В ходе процесса сертификации в Гутянском лесхозе были выявлены серьезные несоответствия принципам международной сертификации (FSC). Часть этих несоответствий попала в «Отчет об основной Сертификационной оценке Гутянского лесхоза в Харьковской области, Украина», в частности:

По определенным причинам, о которых не трудно догадаться, международные сертификаторы Герт Ян Принц (Нидерланды), Андрей Лалетин (Россия) и другие закрыли на эти несоответствия глаза, и Гутянский лесхоз получил сертификат, наличие которого, по моему мнению, может свидетельствовать, что коррупция – проблема не только нашего государства.

Но если лес, приезжающий в Голландию, создает там рабочие места, то лес, уезжающий из Украины, тем более с территории будущего национального парка, – это предпосылка длительного депрессивного состояния региона вместо развития туристического центра Харьковской области.

И еще на одну особенность «лесной правды» я хочу обратить внимание читателей газеты «Зоря». Кто-нибудь видел когда-нибудь, чтобы от имени ЧП, или частной фирмы, или государственной аптеки или завода письма – и тем более такого уровня – писали и подписывали реализаторы, грузчики, провизоры? Нет. Всегда подпись и печать ставит директор или, как минимум, главный бухгалтер. А в нашем случае заслуженный лесовод не удосужился подписать письмо на бланке предприятия, которое адресовано тысячам читателей газеты. Это потому, что половина письма – это попытка подведения законной базы под незаконную деятельность (блокирование создания НПП «Слобожанский»). И, как обычно, для подписи такого творения в Гутянском лесхозе нашли послушных.

И все же правда в письме есть, и она сосредоточена в последней и, наверное, самой главной строчке: «Благодарим вас за актуальную статью в газете и заботу об охране окружающей природной среды».

И, пользуясь возможностью сказать несколько слов широкой аудитории уважаемой газеты «Зоря», хочется напомнить депутатам и чиновникам всех уровней: в Евросоюзе или Северной Америке сказать НЕТ созданию национального парка – это значит поставить жирный крест не только на своей политической карьере, но и на имидже образованного человека НАВСЕГДА. Помните об этом, слуги народа.

 

  В.И. Ловчиновский
советник председателя Харьковской областной государственной администрации по вопросам охраны окружающей природной среды на общественных началах
041109  





 

Сайт создан в системе uCoz