26 Октября 2009
Харьковского ученого обвинили в плагиате.

 

21 Октября 2009 г. исполнилось 10 лет со дня защиты диссертации на соискание научной степени доктора сельскохозяйственных наук директора Украинского ордена «Знак почета» научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.Н. Высоцкого Государственного комитета лесного хозяйства Украины и Национальной академии наук Украины, члена-корреспондента Украинской академии аграрных наук, профессора Ткача Виктора Петровича. Праздничное настроение «юбиляру» испортил его бывший подчиненный Головашкин В.А., подав в суд иск с обвинением Ткача В.П. в плагиате (нарушении авторского права) при написании автореферата докторской диссертации «Пойменные леса Левобережной Украины и научные основы хозяйствования в них» (на укр. языке) и монографии «Пойменные леса Украины» (на укр. языке).

Подача искового заявления в суд на предмет предполагаемого плагиата, якобы совершенного уже успевшим вырасти до директора УкрНИИЛХА В.П.Ткачем – это первый случай в отраслевой лесной науке Украины, не только несогласия известных лесоводов с политикой лесных олигархов, но и смелого шага в направлении прямого письменного обвинения в их адрес, вскрывающего целую плоскость отраслевых нарушений.

Ткач Виктор Петрович не однократно критиковался радикальными природоохранными организациями и специалистами лесных отраслей за завуалированные под науку выступления, направленные де факто против создания крупных объектов природно-заповедного фонда в Харьковской области (в частности создания НПП «Слобожанский»). Подробнее ...

Ткач В.П. является автором «научной» концепции превращения последних целинных степных участков Украины в «земли, покрытые лесом». Тот же Головашкин В.А., не боясь разглашения сенсационной информации относительно научных фальсификаций и подтасовок в УкрНИИЛХА, обратился за помощью к Президенту Украины, фактически став с открытым забралом на защиту исчезающих украинских степей. Подробнее ...

В ответ Головашкин В.А. получил письмо, написанное зам. начальника Лесного комитета Украины Ведмидем Н.М., который является менеджером Государственной программы «Леса Украины» недавно утвержденной кабинетом министров. Подробнее ...

Украинский ордена «Знак почета» научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.Н. Высоцкого Государственного комитета лесного хозяйства Украины и Национальной академии наук Украины, директором которого является член-корреспондент Украинской академии аграрных наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ткач Виктор Петрович не только часто является местом рождения антиприродной лесохозяйственной философии на платформе сомнительных научных исследований, но и традиционным местом защиты работ на соискание ученых степеней целых поколений «лесных героев», использовавших (не бескорыстно) данный институт для старта своих ученых карьер.

В ходе такого вегетативного размножения от стен данного научного заведения отпочковались такие «видные украинские ученые-производственники» последней генерации как Манойло В.А., Попов А.Ф, Ведмидь Н.М. и другие.

Обвинение Головашкиным В.А. в плагиате Ткача В.П. дополняет давно сложившийся негативный имидж Харьковского УкрНИИЛХА как института «в который ПРАВДА не заходит».

Удастся ли защитить Ткачу В.П. в суде свою репутацию или В.А. Головашкин докажет свою правоту? Ответы на эти вопросы могут инициировать цепную реакцию и анализ подлинности научных работ и публикаций целой отрасли. Но лесным магнатам (Манойло В.А., Попову А.Ф., Ведмидю Н.М.) бояться не чего – в плагиате их никому обвинить не удастся, ведь они не писали «своих» докторских и кандидатских.

Именно за свою твердую гражданскую позицию в борьбе с негативными проявлениями в отраслевой лесной науке Головашкин В.А. был уволен из УкрНИИЛХА в 2008 году, но сдаваться он не хочет и пытается добиться торжества и главенства права, а мы будем следить за событиями и информировать наших читателей. Подробнее ...

 

Узнай больше о природе нашей области!  http://kharkovskiy-eco.narod.ru/

 


Сайт создан в системе uCoz